Навигация
News:
Рекомендуем

Показать все

Посещаймость
Значение литературы в современном мире
Роль литературы крайне велика в жизни человека. Многие поколения людей были воспитаны на образцовых литературных произведениях. К сожалению, в современном обществе роль литературы недооценивается, что выглядит крайне парадоксально. Ведь возможности современной компьютерной техники обеспечивают существование виртуальных библиотек, электронных устройств для чтения или прослушивания книг. При этом аудитория читателей , к сожалению, уменьшается.
Как известно, книги выполняют две основные функции: информационную и эстетическую. Во все времена книги были трибуной для провозглашения новых идей и мировоззрений. Из поколения в поколения именно при помощи книг передавался опыт, накопленный веками.
Не менее важна и эстетическая функция книг. Они учат прекрасному, доброму, формируют нравственные принципы. В трудных жизненных ситуациях человек прибегает к книге и черпает из нее мудрость, силы и вдохновение. Ведь книга универсальна, в ней человек может найти ответ на любой интересующий вопрос.
Книги формируют не только нравственные идеалы, но и идеалы внешности и поведения. Героини и герои книг становятся образцами для подражания. Их образы и мысли берут за основу своего собственного поведения. Поэтому так важно, в период становления личности обращаться к правильным книгам, которые дадут верные ориентиры.
К примеру, образы самых прекрасных героинь являют собой воплощение женственности, нежности и естественной красоты. Таких результатов поможет добиться качественный шампунь, крем для лица и косметика для загара. Экологичная косметика, которую предлагает магазин натуральной косметики, поможет создать идеальную внешность, но для развития внутреннего мира, нужна еще более интенсивная работа над собой.
Образцом мужественности во все времена были сильные герои-борцы, одержимые светлыми идеями во имя справедливости и любви.
Таким образом, цель литературы - помогать человеку понимать самого себя, будить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, искать в них положительные моменты, воспитывать в себе мужество, уверенность, справедливость. Воспользоваться этой возможностью, которую предоставляют книги, или нет- это личный выбор каждого человека.

Другие новости по теме:

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

  • 0
25-01-2013, 13:35zoshenko