Навигация
News:
Рекомендуем

Показать все

Посещаймость
Литературные премии от журнала «Звезда»

Ежегодную литературную премию вручили представители журнала «Звезда».

Эту премию журнал вручает уже 20 раз.

В Петербурге состоялась торжественная церемония награждения в области литературы.

Подход к вручению награды у редакции журнала также весьма творческий. Они называют его «Эстетическое бессознательное».

Главных победителей определяют с помощью подсчета балов. Балы дают каждому претенденту независимые эксперты. Никто не может влиять непосредственно на исход голосования. Коллективного обсуждения в редакции нет. Все голосуют отдельно друг от друга. Простой случайностью можно считать тот факт, что среди лауреатов «Звезды» не оказалось ни одной женщины.

За лучшее эссе под названием «Огонь, веревка, пуля и топор» получил Николай Бутырин, написавший о Николае Тихонове.

Бутырин заинтересовался поэзией Тихонова еще в студенческие годы. Тогда он заказал в ГПБ сборники поэта «Брага» и «Орда».

Бутырина сразу же пригласили в главное здание, где дали почитать эти книжки.

После этого, стихи Тихонова стали для него отдушиной всех тяжелый трудовых будней.

Молодой Бутырин сидел и переписывал из сборников стихи в тетрадку. Тогда он сидел почти один в общаге, писал стихи в тетрадку, в полукруглой зале с окнами на Невский. Для автора это было непередаваемым откровением, которое он сберег на всю жизнь для себя. Теперь он хочет узнать ту причину, по которой стихи Тихонова как никогда актуальны и сейчас. По мнению писателя, Тихонов сейчас больше актуален чем к примеру Заболоцкий или Багрицкий.

В области поэзии премии удостоился цикл стихов врача-психиатра Валерия Трофимова. Автор с самоиронией называет себя «юнгианским аналитиком». Бросив психиатрическую практику Трофимов продолжает ощущать на себе отпечаток былой профессии.

Тема врачей проскакивает в его стихах.

Еще одним лауреатом стал Леонид Штакельберг. Он писал мемуары в журнал под названием «Призывный гул стадиона».

Ранее в этому журнале никогда ничего не печаталось о спорте. Редактор отдела публицистики Ирина Муравьева и сама удивлена. Раньше ведь никто не печатал в журнале спортивные произведения.

Рассказы Штакельберга не только про спорт, но и вообще про период второй половины ХХ века. О жизни мальчика, отец которого умер на фронте. Он приходит заниматься на спортивную стрельбу. Ему попадаются удивительные понимающие учителя. После этого речь идет о борьбе со стилягами, о комсомоле, о персональных делах, и о том как в Ленинграде появился Виктор Набутов.

Кульминацией рассказов становится приезд Хрущева, и побоище на Кировском стадионе.



Другие новости по теме:

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

  • 0
4-03-2013, 17:05zoshenko