Навигация
News:
Рекомендуем

Показать все

Посещаймость
Братьям Серапиона уже 90 лет

Кто бы мог себе представить, что литературному обществу «Серапионовы братья» исполнилось 90 лет.

К этой значительной годовщине в Петербурге открылась специальная тематическая выставка. Название у нее отвечало действиям «Братство пера».

Выставка открылась в Петербурге, на Малой Конюшенной. Любой поклонник творчества Михаила Зощенко знает, что находилось на Малой Конюшенной. Конечно, мемориальная квартира великого писателя.

Выставка открылась 4 февраля. Она была полностью посвящена литературной группе «Серапионовы братья». Информацию о действе предоставил Комитет по культуре города Санкт-Петербурга.

Впрочем, День Рождения литературной группы можно отмечать каждый год. Группа никогда официально не объявляла о своем роспуске. Очень быстро ряды Серапионовых братьев перестали набирать новых участников. Но к ним можно отнести многих известных поэтов и прозаиков того времени.

На выставке были представлены личные фотографии, книги с автографами, памятные вещи, рукописи писателей. Кроме работ Михаила Зощенко, были представлены вещи таких деятелей: Тихонова, Каверина, Федина, Слонимского и многих других известных деятелей, которые играли важное значение в судьбе сообщества.

А ведь их творческий тандем возник еще в начале 20-х годов. Несмотря на то, что общество разделяли и политические и социальные взгляды, они привнесли в русскую литературу важные изменения. Общество не просуществовало долго, однако навсегда нашло дорожку в сердца миллионов. «Братьев» часто критиковали за их нарочитую аполитичность, и в то же время, каждый писатель придерживался своих, иногда весьма радикальных, политических взглядов.

Серапионовы братья – уникальное явление в истории литературы.

Датой основания организации считается 1 февраля 1921 года. Именно тогда, еще в Петрограде, состоялось первое заседание, встреча поэтов, прозаиков и просто критиков.

Назвали себя они в честь новелл Гофмана, который описал деятельность литературной группы, взявшей название в честь пустынника Серапиона.

Членами братства считались Евгений Замятин, Лев Лунц, Михаил Зощенко, Илья Груздев, Елизавета Полонская, Вениамин Каверин, Константин Федин, Владимир Познер, Николай Никитин, Виктор Шкловский, Михаил Слонимский, Николай Тихонов, а также Всеволод Иванов.

Несмотря на распространенной мнение о том, что в члены братства входила и Ахматова, она была лишь частым приглашенным гостем.

Максим Горький был одним из основателей клуба.



Другие новости по теме:

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    • 0
    24-12-2012, 14:07zoshenko